Войти в почту

В ФРГ высмеяли либералов за предвыборный плакат с отсылкой к пьесе Брехта

БЕРЛИН, 14 марта. /ТАСС/. Свободная демократическая партия Германии (СвДП) подверглась критике и насмешкам за предвыборный плакат, отсылающий к пьесе драматурга Бертольта Брехта "Мамаша Кураж и ее дети". Об этом пишет газета Bild.

Список СвДП на выборах в Европарламент возглавляет глава комитета Бундестага по обороне 66-летняя Мари-Агнес Штрак-Циммерман, которая известна своей антироссийской позицией. Она активно ратует за поставки оружия Украине, включая крылатые ракеты Taurus, и даже вопреки партийной дисциплине голосовала за резолюцию с требованием передачи такого оружия Киеву.

На одном из предвыборных плакатов Штрак-Циммерман, имеющая троих внуков, представлена как "Бабушка Кураж" (Oma Courage). Оппоненты либералов и пользователи интернета высмеяли эту отсылку и напомнили, что главная героиня пьесы Брехта Анна Фирлинг извлекает выгоду из войны. Литературный критик газеты Die Zeit Ульрих Грайнер так описал произведение: "История маркитантки, которая кормится от войны до тех пор, пока не теряет все - своих трех детей, свое добро". В связи с этим оппоненты либералов теперь заявляют, что СвДП "сама себя разоблачила".

В партии же утверждают, что плакат не связан с пьесой Брехта, но в ироничной форме якобы отсылает к поговорке, которая ранее использовалась в отношении европейских политиков из Германии и Австрии, отправлявших в Брюссель своих представителей в преклонном возрасте: "Если у тебя есть дедушка, то отправь его в Европу".