Войти в почту

СМИ: посредники добиваются перемирия в секторе Газа на полтора месяца

ДУБАЙ, 14 марта. /ТАСС/. Посредники на непрямых переговорах между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС пытаются добиться введения в секторе Газа режима прекращения огня сроком на шесть недель. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на одного из помощников госсекретаря США Энтони Блинкена.

СМИ: посредники добиваются перемирия в секторе Газа на полтора месяца
© ТАСС

"Рассматривается новое предложение о перемирии в секторе Газа, мы ожидаем ответа от ХАМАС", - сказала помощник госсекретаря США, имя которой канал не приводит. "Мы добиваемся перемирия в секторе Газа сроком на шесть недель, чтобы освободить заложников и доставить помощь", - уточнила она.

Комментируя подготовку Израиля к проведению операции в городе Рафах в секторе Газа, помощник Блинкена отметила, что недопустимо начинать бои в этом населенном пункте до эвакуации мирных жителей. "Мы не диктуем какой-либо из сторон, что делать, но мы посылаем серьезные сигналы", - подчеркнула сотрудница Госдепа.

"Исходящие от хуситов угрозы [безопасности] судоходству невозможно ликвидировать в одночасье", - сказала чиновник, коснувшись проблемы обеспечения безопасности судоходства в Красном море в связи с нападениями мятежников-хуситов из йеменского движения "Ансар Аллах" на гражданские суда. "У нас есть каналы связи с Ираном, мы призываем его избегать эскалации", - добавила она, утверждая, что Тегеран предоставил хуситам оружие для совершения атак на суда.

Израиль продолжает наносить удары по целям в секторе Газа, хотя с заходом солнца 10 марта наступил священный для мусульман месяц Рамадан. С 3 по 7 марта в Каире проходили консультации представителей Египта, Катара, США и ХАМАС для согласования условий введения режима прекращения огня в секторе Газа. По сведениям телеканала Al Arabiya, участники переговоров пытались договориться о введении гуманитарной паузы как минимум в первую неделю Рамадана. 12 марта член политбюро палестинского движения ХАМАС Мухаммед Наззал заявил, что консультации продолжаются, но идут "с большими трудностями".