Войти в почту

Два пилота авиакомпании Batik Air уснули во время полета

Два пилота лайнера Airbus A320 из авиакомпании Baltik Air одновременно заснули на 28 минут во время полета, пишет обозреватель Анушка Шарма в статье для индийской телекомпании NDTV.

Два пилота авиакомпании Batik Air уснули во время полета
© Batik Air

Автор статьи пояснила, что инцидент произошел во время перелета с острова Сулавеси в Джакарту.

По ее данным, один из пилотов недостаточно отдохнул в ночь перед полетом. Примерно через 90 минут после взлета самолета он попросил разрешения у своего напарника немного отдохнуть и заснул в своем кресле. Через некоторое время напарник также заснул.

В связи с этим самолет, на борту которого находилось 153 пассажира, частично потерял управление и сбился с курса. Центр управления полетами попытался связаться с бортом, однако не получил никакого ответа.

Через 28 минут один из летчиков проснулся, ответил ЦУП и вернул самолет на прежний курс. Пассажиры и экипаж лайнера не пострадали.

Глава управления по воздушному транспорту Минтранса Индонезии Кристи Энда Мурни заявила, что ведомство начало проверку в отношении пилотов. Кроме того, заметила она, будет проведено расследование в области ночных перелетов, связанное с управлением рисками усталости в Baltik Air и других операторов полетов.

Напомним, что в августе 2022 два пилота Ethiopian Airlines также уснули во время полета. Их отдых продлился значительно дольше. В итоге лайнер пролетел мимо аэропорта назначения. Летчики после пробуждения посадили борт на резервную точку.

Рамблер: главные новости