Войти в почту

В ХАМАС заявили, что переговоры о прекращении огня еще не завершены

Переговоры о прекращении огня в секторе Газа "еще не завершены", заявил представитель ХАМАС в пятницу 8 марта.

В ХАМАС заявили, что переговоры о прекращении огня еще не завершены
© Российская Газета

"Посредники проинформировали ХАМАС, что усилия по достижению соглашения будут продолжены", - сообщил собеседник AFP, попросив не называть его имени, поскольку он не уполномочен говорить по этому вопросу.

Со своей стороны член израильского военного кабинета Гади Айзенкот заявил, что ХАМАС находится под "очень серьезным давлением" со стороны посредников, вынуждающих сделать "встречное предложение".

Президент США Джо Байден ранее призвал ХАМАС принять план прекращения огня с Израилем до Рамадана, который наступит 10 марта. Но представители ХАМАС прекратили переговоры с посредниками в Египте, чтобы проконсультироваться с руководством движения в Катаре.

По данным AFP, делегация ХАМАСа перед отъездом из Каира выразила недовольство предложениями Тель-Авива, хотя посол США в Израиле Джек Лью отрицал, что переговоры "сорвались".

Между тем

Управление ООН по правам человека заявило в пятницу, что нельзя допустить наступления в Рафахе - приграничном городе сектора Газа, поскольку это приведет к массовым человеческим жертвам, сообщает Reuters.

"Если Израиль начнет угрожающее военное наступление на Рафах, где 1,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в плачевных, нечеловеческих условиях, любое наземное нападение на Рафах повлечет за собой массовые человеческие жертвы и повысит риск дальнейших злодеяний", - заявил Джереми Лоуренс, представитель Управления ООН по правам человека.