Войти в почту

За выборами президента России следят наблюдатели из 22 стран

Мониторинг выборов Президента России ведут наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ из 22 стран. В составе группы — депутаты и сенаторы стран Содружества, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии из Молдовы, Туркменистана, Лаоса, Египта, Вьетнама, Китая, Ирана, Камеруна, Кот д'Ивуара, Палестины, Сирии, Судана, Турции, Хорватии и Великобритании, сообщает 6 марта пресс-служба МПА СНГ.

За выборами президента России следят наблюдатели из 22 стран
© Парламентская газета

Уточняется, что группа работает в разных регионах России. 15 марта международные наблюдатели проведут встречи с руководством Центризбиркома и Общественной палаты. 16 марта состоятся встречи в обеих палатах российского парламента. Наблюдатели также обсудят ход кампании с представителями партий, уточнили в пресс-службе.

17 мартам мониторинговая группа будет работать на избирательных участках в российских регионах, а также на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Молдове, Вьетнаме и Лаосе.

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ работают на выборах Президента России по приглашению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Деятельность по наблюдению за электоральными кампаниями координирует действующий в составе МПА СНГ Международный институт мониторинга развития демократии.