Войти в почту

В Одессе произошла серия взрывов. В городе видели кортеж Зеленского

В Одессе в ночь на 6 марта и днем произошла серия взрывов, сообщают украинские СМИ. По некоторым данным, в городе мог находиться президент республики Владимир Зеленский, он должен был встретится с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом.

В Одессе произошла серия взрывов. В городе видели кортеж Зеленского
© Lenta.ru

Как пишет издание «Политика страны», в Одессе видели кортеж украинского президента. Официальных сообщений самого Зеленского или его офиса пока не поступало.

Между тем греческий информационный портал newsit.gr Украину. По имеющимся сведениям, встреча Мицотакиса с Зеленским должна состояться в Одессе, визит заранее не анонсировался. Позже греческий премьер намерен отправиться в Бухарест для участия в конференции Европейской народной партии (ЕНП).

О череде взрывов в Одессе украинские Telegram-каналы писали еще ночью 6 марта. В 11:41 по московскому времени украинское издание «Общественное» сообщило о воздушной тревоге. Через четыре минуты в городе раздался мощный взрыв.

О взрывах в украинском городе также сообщалось 5 марта. Тогда Воздушные силы Вооруженных сил Украины заявляли об атаке дронов на область, работала система противовоздушной обороны.

Летом 2023 года Зеленский приезжал в Афины

В августе 2023 года президент Украины прибыл в Грецию, где встретился с премьер-министром Мицотакисом. Зеленский тогда рассказал, что Греция примет участие в обучении украинских бойцов на истребителях F-16.

Между тем глава Минобороны Греции Никос Панайотопулос заявлял, что страна не готова поддерживать Украину в ущерб своей обороноспособности. Панайотопулос отмечал, что Афины передадут что смогут, однако это ни в коей мере не должно ослаблять их самих. Тогда же Грецию Алексей Резников. Греческая сторона в беседах с ним пообещала поставить Киеву БМП советского образца, артиллерию и боеприпасы, а также обеспечить прохождение лечения раненых украинских военных в греческих больницах.

Глава Еврокомиссии рассказывала, как укрылась в бомбоубежище в Киеве

В феврале 2023 года глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен поделилась, как ей пришлось укрыться в бомбоубежище Киева. Она рассказала, что посетила вместе с премьером Украины почтовое отделение в районе площади Майдан. Там собралось много людей, пришедших заменить старые электрические лампочки на LED-лампы, пожертвованные Украине ЕС. Свой визит туда Фон дер Ляйен посчитала символичным, так как после него главе ЕК пришлось спуститься в укрытие из-за «авианалета».

До этого, в октябре 2022-го, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел час в бомбоубежище в Черниговской области из-за объявления воздушной тревоги. Политик поговорил с местными жителями и главой города. По словам Штайнмайера, пребывание в убежище дало ему особенно впечатляющее представление об условиях, в которых живут люди.

Lenta.ru: главные новости