Войти в почту

Названо условие для встречи Орбана с Зеленским

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не будет встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, пока Киев не вернет права венгерскому меньшинству в Закарпатье, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Названо условие для встречи Орбана с Зеленским
© Деловая газета "Взгляд"

Министр напомнил, что темой его встречи в Ужгороде с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и руководителем офиса президента Андреем Ермаком были права этнических венгров в Закарпатье, передает ТАСС.

По его словам, Киеву были переданы требования из 11 пунктов, были созданы группы по работе над этим вопросом, но ответ, который прислали из Киеве на не устроил Будапешт: он «не содержит никакого прогресса в этой области».

Сийярто заявил, что Украине необходимо отойти от своей «догматической позиции» и вернуть венгерскому меньшинству в Закарпатье права, до тех пор условий для встречи на высшем уровне не будет.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии из-за прав венгров в Закарпатье продолжается не первый год. В декабре Венгрия раскритиковала украинский закон о национальных меньшинствах. В январе венгерский правый политик Ласло Тороцкаи заявил, что Закарпатье в случае поражения Украины в конфликте с Россией может отойти Венгрии.