Войти в почту

Рост ВВП на 5% и курс на модернизацию. В Китае обозначили планы на 2024 год

ПЕКИН, 5 марта. /ТАСС/. Китайские власти в 2024 году планируют обеспечить рост национальной экономики на 5% и повысить расходы на оборону более чем на 7%, следует из докладов, опубликованных на открытии второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) 14-го созыва.

Рост ВВП на 5% и курс на модернизацию. В Китае обозначили планы на 2024 год
© ТАСС

Целевой уровень инфляции составит 3% (в прошлом году цены увеличились лишь на 0,2%), а безработица, по прогнозам властей, вырастет примерно до 5,5%. ТАСС собрал основные положения опубликованных документов.

Экономические показатели

Китай, несмотря на успехи, все еще относится к развивающимся странам, и одна из его ключевых задач - сохранять устойчивый рост ВВП в "приемлемом диапазоне", напомнили в правительстве страны. В этом году национальная экономика должна вырасти на 5% (в прошлом ВВП Китая увеличился на 5,2%).Целевой показатель инфляции в КНР - 3%. Такой же был установлен на прошлый год, однако тогда инфляция составила 0,2%.Дефицит бюджета в 2024 году составит 3% ВВП, как и в 2023-м. Лимит госдолга определен в 35,2 трлн юаней ($4,9 трлн).Лимит обычных долгов местных правительств равен 17,3 трлн юаней, а целевых - 29,5 трлн ($2,4 трлн и $4,1 трлн соответственно). При этом КНР выпустит облигации для местных властей на 3,9 трлн юаней ($500 млрд), это на четверть больше, чем в 2023 году.Власти за год планируют создать более 12 млн рабочих мест - примерно столько же, сколько годом ранее. Уровень безработицы, как ожидается, повысится на 0,2 п. п., до 5,5%.

Экономическое и социальное развитие

Руководство Китая провозгласило курс на всестороннюю модернизацию. В частности, планируется активизировать разработки в области больших массивов данных и искусственного интеллекта, особый акцент сделан на цифровизации в обрабатывающих отраслях и сфере услуг, а также развитии промышленного интернета и создании умных городов.Как и в прошлые годы, в центре внимания парламента оказались демографические проблемы - старение населения и падение рождаемости. Власти намерены, в частности, интенсивно внедрять практику единого планирования фондов базового страхования по старости и повышать нормы пенсий.КНР также намерена активизировать усилия по формированию масштабной системы государственных резервов, в том числе запасов продовольствия, энергоносителей и различного сырья.

Национальная оборона

Правительство Китая в 2024 году, как и в 2023-м, собирается увеличить расходы на оборону на 7,2%. Оборонный бюджет страны в итоге составит 1,6 трлн юаней (примерно $231 млрд). Таким образом, темпы роста оборонных трат Китая остаются на прежнем уровне на фоне растущих военных расходов Японии (сразу на 10%) и не прекращающихся, несмотря на протесты Пекина, поставок американского оружия Тайваню.В проекте бюджета подчеркивается, что КНР испытывает неотложную необходимость в увеличении расходов на военные нужды. Кроме того, власти намерены всесторонне усилить боевую подготовку, в том числе с помощью маневров с имитацией реальных боевых действий. Подобные меры, подчеркивается в официальных документах, направлены на защиту суверенитета, обеспечение национальных интересов и безопасности.

Вопрос Тайваня и ситуация в Гонконге

Пекин, как напомнили в правительстве, остается верным принципу "одного Китая" и будет решительно противостоять сепаратизму и внешнему вмешательству в свои дела.Китайские власти уточняют, что стремятся обеспечить единство с Тайванем путем мирного развития отношений между Пекином и Тайбэем, что предполагает как экономическое сотрудничество, так и укрепление культурных и гуманитарных контактов.Как подчеркивает правительство, специальными административными районами страны - Гонконгом и Макао - "должны управлять патриоты". Власти намерены повышать статус Гонконга как международного торгово-финансового центра и поддерживать формирование в Макао центра туризма и отдыха мирового уровня.

Внешняя политика

Китай, как отмечается в докладе правительства, будет придерживаться независимой и самостоятельной мирной внешней политики. Руководство КНР также провозгласило курс на укрепление многополярной системы - оно будет способствовать формированию международных отношений нового типа.Китайские власти собираются активно использовать такие площадки, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, а также укреплять сотрудничество за счет таких механизмов, как ООН, Группа двадцати и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.В планах Пекина, как указали в парламенте КНР, также содействовать сохранению многосторонней торговой системы. Страна планирует активизировать усилия по присоединению к Транстихоокеанскому партнерству и Соглашению о партнерстве в области цифровой экономике, содействовать реформе Всемирной торговой организации.

Повестка работы парламента

В нынешней сессии участвуют порядка 2,9 тыс. депутатов. Она продлится семь дней, за это время планируется провести три пленарных заседания.Повестка включает семь пунктов, в ближайшее время законодатели собираются рассмотреть предложение Постоянного комитета ВСНП о внесении поправок в закон об организации Госсовета КНР. Будут представлены доклады о работе Постоянного комитета ВСНП, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.Также парламент планирует обсудить модернизацию, занятость, международные торгово-инвестиционные проекты, в том числе связанные с инициативой "Один пояс - один путь", развитие частного сектора экономики и программу социального обеспечения.Сессия ВСНП проводится в Пекине ежегодно одновременно с аналогичной серией мероприятий Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая - высшего совещательного органа страны. Это одно из важнейших политических событий КНР. В течение недели власти согласуют ключевые вопросы, касающиеся внутренней и внешней национальной стратегии. Благодаря этому обеспечивается корректировка государственного курса с учетом существующих реалий.