Войти в почту

Афганистан заинтересовался использованием морского порта на туркменском побережье Каспия

АШХАБАД, 5 марта. /ТАСС/. Афганистан заинтересован в использовании транзитных возможностей международного морского порта Туркменбаши на туркменском побережье Каспийского моря. Об этом заявил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи в ходе встречи с председателем Халк маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, передает официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

Также Азизи отметил значение современного мультимодального транспортно-транзитного коридора, созданного Афганистаном, Туркменией, Азербайджаном, Грузией и Турцией, что явилось вкладом в практическое возрождение Великого Шелкового пути.

Бердымухамедов сказал, что его страна, исходя из своего статуса постоянного нейтралитета, в урегулировании внутренней ситуации Афганистана выступает только за политико-дипломатические усилия. Он отметил важность крупных проектов, реализуемых в торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортной сферах. Среди них газопровод Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия, линия электропередачи Туркменистан - Афганистан - Пакистан и система железных дорог. По словам главы Народного совета, успешная реализация этих проектов будет вкладом не только в интересы двух стран и народов, но и в совершенствование социально-экономической сферы других соседних государств и народов региона.

Также Бердымухамедов высказал готовность туркменской стороны рассмотреть вопросы, связанные с участием афганских компаний в строительстве второй очереди города Аркадаг.

Город Аркадаг был построен по инициативе экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова и открыт в июне 2023 года. Это слово в переводе с туркменского означает "покровитель", так в стране называют бывшего президента. В городе реализована система управления "Умный город", он стал первым в стране объектом подобного рода.