Войти в почту

На саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств обсудили необходимость региональной интеграции

Восьмой саммит Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) прошел в Кингстауне, столице островного государства Сент-Винсент и Гренадины. Мероприятие собрало представителей 33 стран, которые рассмотрели важные вопросы развития и региональной интеграции. Об этом сообщает Brasil 247, партнер сети TV BRICS.

На саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств обсудили необходимость региональной интеграции
© ТВ БРИКС

Участники саммита обсудили перспективы сотрудничества для содействия устойчивому развитию, борьбе с нищетой, голодом и климатическим кризисом. Одним из ключевых вопросов стала необходимость укрепления региональной интеграции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в своей речи подчеркнул важность объединения стран Латинской Америки и Карибского бассейна в мире, который все больше тяготеет к многополярности.

Политик подчеркнул, что регион имеет потенциал центра мировой дипломатии. В его странах вероятно проведение важных международных саммитов, таких как G20, АТЭС, БРИКС. Региональное взаимодействие, по мнению президента, позволяет странам влиять на международные дебаты и укреплять свои собственные проекты устойчивого развития.

Другой центральной темой саммита стал поиск решений общих проблем, таких как продовольственная безопасность и искоренение бедности. Лула да Силва указал на необходимость содействия дальнейшему развитию региона.

Фото: iStock