Войти в почту

Яков Кедми: "Израиль оружия Киеву не поставлял и не намерен этого делать"

В минувшие выходные в Москве, без особого шума и пафоса, прошла межпалестинская встреча, в которой участвовали 14 организаций, среди которых ХАМАС, ФАТХ, "Хезболла", Палестинский исламский джихад (не путать с запрещенной в России организацией).

Яков Кедми: "Израиль оружия Киеву не поставлял и не намерен этого делать"
© Свободная пресса

В Москве собрались только организации, которые не запрещены в России, хотя они признаны экстремистскими в ряде стран коллективного Запада. Подготовкой межпалестинской встречи занимался МИД РФ.

Модератором этой встречи стал научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин.

- Общение организаций проходило в свободном режиме, представители России присутствовали, но в дискуссии не участвовали, а только слушали. Встреча не носила антисемитского характера, а была посвящена возможностям мирного урегулирования на Ближнем Востоке и достижению палестинского единства, - сказал академик "Свободной Прессе" в ходе брифинга на площадке РИА "Новости" в понедельник, 4 февраля.

Несмотря на то, что Москва не делала рекламу этой встречи и не транслировала ее, в некоторых кругах Тель-Авива и Западного Иерусалима событие вызвало истерику. Лидер правящей партии «Ликуд» Амир Вайтман заявил:

- Россия заплатит цену за то, что поддерживает врагов Израиля.

Вайтман добавил, что если военный конфликт на Украине не закончится к тому моменту, как Израиль разберется со своей проблемой, то «израильское оружие найдет дорогу в Киев".

Некоторые особо радикальные политики и политологи Израиля призвали даже запретить россиянам посещать Иерусалим в религиозные праздники. Впрочем, по мнению Виталия Наумкина, до этого не дойдет, а агрессивную реакцию и угрозу поставок оружия Киеву он объяснил так:

- Власти Израиля заявляют, что их главная цель - уничтожение ХАМАС. Это для них важнее, чем жизни людей и даже судьбы заложников. Подобные заявления делал с определенной осторожностью премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, и безо всякого стеснения - ультраправые члены его правительства Смотрич и Бен-Квир.

Поэтому руководство Израиля готово за любые контакты с ХАМАС, даже всего лишь за факт самой встречи, если не отомстить, то хотя бы поспекулировать на тему грядущей мести.

- Как отнесутся США, которые традиционно помогают Израилю оружием, если их арсеналы потекут на Украину, ведь Тель-Авиву Вашингтон дает не хлам со старых складов, как Киеву, а современное, в том числе секретное оружие?

- Американцы всячески стремятся показать всему миру, что в состоянии надавить на Израиль или что-то ему навязать. Но на самом деле мне кажется, что это не так. Израиль важен Вашингтону, как главный союзник в этом регионе. Но руководство Израиля - вполне самостоятельное, и Штаты не могут им всерьез манипулировать.

Насколько самостоятелен Израиль в своей внешней политике - "Свободной Перессе" рассказал известный израильский политолог, доктор политических наук Саймон Ципис.

"СП": Саймон, почему межпалестинская встреча на площадке академического учреждения в Москве, в которой не участвовали российские политики, вызвала столь острую негативную реакцию в Израиле?

- Болезненно к встрече в Москве отнесся не столько Израиль, сколько наши американские партнеры. За процессом палестино-израильского урегулирования стоят США. И то, что сказал Амир Вайтман и другие - на самом деле сказали США устами израильских политиков. Вашингтон обеспокоен тем, что Россия якобы перетягивает одеяло урегулирования на себя и пытается стать площадкой для посредничества в переговорах между палестинской стороной и Израилем.

Джо Байден две недели назад заявил об одностороннем начале процесса провозглашения палестинского государства, и США пытаются монополизировать процесс урегулирования на своих условиях. А теперь Россия пытается взять на себя обязательства по урегулированию, и устроила у себя параллельную площадку для переговоров.

Идет конкуренция между США и Россией: кто же урегулирует в конце концов этот конфликт. Поэтому высказывания израильской стороны - это позиция США, высказанная голосом Израиля.

"СП": Академик Наумкин сказал в Москве после межпалестинской встречи, что, по его мнению, Израиль вполне независим от Вашингтона, и Штаты не могут серьезно манипулировать руководством Израиля. Вы не согласны?

- Я хорошо знаком с профессором Наумкиным, мы встречались, когда он приезжал с академическим визитом в Тель-Авив. В данном случае я с ним в чем-то согласен, но и поспорю.

У нас в Израиле есть такое выражение или вопрос: "Кто машет кем? Собака хвостом или хвост собакой". Вопрос, который задали профессору Наумкину - о том, где центр принятия решений по поводу израильской внешней политики: в Вашингтоне или нет - очень активно обсуждается сейчас в Израиле. Кто кому навязывает свою повестку дня?

Я склоняюсь к тому, что решения озвучивает все-таки Вашингтон. И в этом я не согласен с Наумкиным. Но одновременно я считаю, что это - хвост виляет собакой, то есть именно Израиль влияет на те решения, которые принимает Вашингтон. И в этом смысле может проводить независимую политику. Вашингтон только создает видимость, что оказывает давление на Израиль, но на самом деле идет в фарватере израильской повестки.

Почему я пришел к такому выводу? В США есть очень сильное израильское лобби как среди демократов, так и среди республиканцев. Причем израильские лоббисты очень часто и жестко конкурируют между собой, чтобы не сказать - враждуют.

Но еврейское лобби демократов и республиканцев в некоторых вопросах, когда они солидарны, могут даже надавить на США.

На ваш вопрос нет однозначного ответа, но когда профессор Наумкин сказал, что израильская власть не зависит от США - это так, но лишь отчасти и с учетом еврейского лобби в Америке.

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив», политолог Яков Кедми в разговоре со "Свободной прессой" оценил угрозы Амира Вайтмана и результативность встречи в Москве.

"СП": Израиль может помочь киевскому режиму в отместку за приглашение ХАМАС в Москву?

- В Израиле все уравновешенные люди оценили встречу в Москве так, как она того заслуживала - никакой болезненной реакции нет. Этот тип (Амир Вайтман - "СП") - его вообще никто в Израиле не знает. Он может сколько угодно представлять правящую партию, но в правящей партии может быть сколько угодно дураков. Что сказал этот один дурак - никому не интересно, никто в Израиле не обратил на это внимания.

Израиль военной помощи Украине никогда не оказывал и не оказывает, несмотря на все сплетни и слухи. Тем более не будет делать этого из-за какой-то обиды.

"СП": Как вы оцениваете межпалестинскую встречу в Москве?

- Встреча была академическая, с нашей точки зрения - абсолютно пустая, несмотря на все заявления, потому что она была посвящена только одному: найти базу для единства среди всех палестинских движений. Ничего серьезного в этом отношении сделано не было.

Если Россия берет за основу для оценки этой встречи только заявление Марзука (член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук сообщил о подписании совместной декларации 14-ю палестинскими движениями и сказал о желании, чтобы Россия участвовала в решении палестинской проблемы, - "СП"), то тогда Россия занимается самообманом. Эта терророристическая фундаменталистская организация не олицетворяет палестинское движение. Если Россия считает эту организацию главной - то это ваши ошибки.

А основная проблема палестинского движения во время московской встречи так и не была названа.

"СП": В чем эта проблема?

- Только в одном. Ни ХАМАС, ни джихад, ни другие - не являются членами Организации Освобождения Палестины. Им предлагали войти в нее, объединиться. Но для этого требовалось две вещи. Первая - признать то, что признала вся ООП - государство Израиль и соглашения в Осло (о решении конфликта мирным путем, - "СП"). Вторая - отказаться от террористической деятельности в борьбе за права палестинского народа. Реализации этих прав нужно достигать путем переговоров. А ХАМАС и джихад отказываются от этого.

И об этом на встрече в Москве ничего не говорили. Это - главное, а все остальное шелуха. Мнение Марзука никого не интересует. Пока ХАМАС не примет условий ООП, они будут только мешать. А если их кто-то хочет выдавать за истинное палестинское движение, то это - самообман.