Войти в почту

Байден в заявлении о гумпомощи для палестинцев перепутал сектор Газа с Украиной

Глава американского государства Джо Байден оговорился, заявив, что Украина получит от США по воздуху гуманитарную помощь – Белому дому пришлось пояснить, что президент имел в виду сектор Газа.

Байден в заявлении о гумпомощи для палестинцев перепутал сектор Газа с Украиной
© Деловая газета "Взгляд"

Выступая в рамках встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони в Белом доме, Байден заявил о намерении США «присоединиться к друзьям из Иордании» и других стран, чтобы «обеспечить доставку грузов на Украину по воздуху». Также США, по его словам, собираются добиваться «открытия других маршрутов» доставки гуманитарной помощи «на Украину», включая «морские коридоры», передает ТАСС.

После этого Байден сказал, что «помощи, поступающей в Газу сейчас недостаточно». В пресс-пуле Белого дома пояснили, что Байден говорил о гумпомощи для сектора Газа, а не для Украины. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби позднее также признал, что Байден допустил оговорку.

Напомним, Байден, комментируя отчет специального прокурора, возмутился данной ему характеристикой. В документе президента США назвали «пожилым мужчиной с проблемами с памятью».