Войти в почту

Йеллен: пока неясно, сможет ли «семерка» к июню договориться о помощи Украине за счет российских активов

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в интервью агентству Reuters, что на сегодняшний день остается неясным, сможет ли «семерка» на своем саммите летом принять решение об использовании замороженных активов России для помощи Украине, передает ТАСС.

Йеллен: пока неясно, сможет ли «семерка» к июню договориться о помощи Украине за счет российских активов
© BFM.RU

«Существуют сложные юридические проблемы по данному вопросу. Мы все согласны, что любое наше решение должно иметь крепкое международное и национальное юридическое обоснование», — отметила глава Минфина США. Решение об использовании активов России для помощи Украине «остается за лидерами» стран G7, однако «неясно, смогут ли они принять его на саммите в Италии в июне», добавила Йеллен.

Йеллен также указала, что некоторые европейские страны «скептически относятся к конфискации активов», и сообщила, что обратилась к своему французскому коллеге Брюно Ле Мэру с просьбой помочь в разработке вариантов по использованию российских средств, которые будут представлены главам государств «семерки» на июньском саммите.

ЕС, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около 300 млрд долларов. Из них около 5-6 млрд долларов находятся в Соединенных Штатах, а большая часть — в Евросоюзе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии.