Войти в почту

Самолет Бербок намерены продать на запчасти

Правительственный самолет A340, из-за поломки которого глава МИД Германии Анналена Бербок не сумела добраться до Австралии летом 2023 года, собирается выкупить и распродать на запчасти компания Lufthansa. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel.

Самолет Бербок намерены продать на запчасти
© globallookpress.com

По данным источников здания, контракт на покупку самолета A340-300, летавшего под названием «Конрад Аденауэр» получила Lufthansa Technik.

«Компания хочет разобрать самолет и продать его детали», - пояснил источник издания.

В частности, несмотря на то, что самолет находился в эксплуатации 20 лет, его двигатели специалисты оценили как «высококачественные». Ожидается, что самолет будет отправлен в Испанию, где у дочерней компании Lufthansa есть филиал.

МИД ФРГ прокомментировал статью Bild о националистических взглядах деда Бербок

В 2023 году Анналена Бербок планировала отправиться на самолете A340-300 в турне по странам Индо-Тихоокеанского региона. Она прилетела в ОАЭ, но там ее правительственный джет сломался. Поездку главы МИД в Австралию, Новую Зеландию и Фиджи пришлось отменить.

В итоге МИД ФРГ понес расходы в 104 331 евро. Столько потратила на обратный путь правительственная делегация и пять специальных гостей.

Рамблер: главные новости