Войти в почту

Делегация Армении во главе с вице-премьером приедет в Москву на похороны Рыжкова

ЕРЕВАН, 29 февраля. /ТАСС/. Делегация во главе с вице-премьером Армении Мгером Григоряном отправится в Москву на похороны бывшего председателя Совета министров СССР, национального героя Армении Николая Рыжкова. Соответствующее распоряжение подписал армянский премьер Никол Пашинян.

На похороны советского и российского государственного деятеля также приедут члены правительства и парламента Армении, главы Ширакской и Лорийской областей.

Рыжков является единственным обладателем звания Национальный герой Армении, не имеющим армянского происхождения. В 1988 году он руководил спасательными и восстановительными работами после Спитакского землетрясения. Наиболее пострадавшие от землетрясения города Спитак и Гюмри (ранее - Ленинакан) находятся в Лорийской и Ширакской областях соответственно. Одна из улиц Спитака носит имя экс-главы правительства Советского Союза.

Рыжков умер на 95-м году жизни. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова и фракции коммунистов в Госдуме Александр Ющенко, похороны бывшего премьера СССР запланированы на 1 марта на Троекуровском кладбище.