Войти в почту

Представители 182 стран собрались в столице Кении на Ассамблее ООН по окружающей среде

Министры окружающей среды и другие лидеры из 182 стран собрались в столице Кении, Найроби, для участия в шестой сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА-6). Об этом сообщает IANS, партнер сети TV BRICS.

Представители 182 стран собрались в столице Кении на Ассамблее ООН по окружающей среде
© ТВ БРИКС

Более 7000 делегатов зарегистрировались на мероприятии, тема которого – «Эффективные, инклюзивные и устойчивые многосторонние действия по решению проблемы изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения».

На Ассамблее запланировано обсуждение широкого круга вопросов: от новейших экологических решений и вреда опасных пестицидов до деградации почв и последствий засухи в ряде районов.

ЮНЕА собирается раз в два года для определения приоритетов глобальной экологической политики и разработки международного экоправа. Решения, принятые государствами-членами организации, также определяют работу Программы ООН по окружающей среде.

«Мы должны показать, что многосторонняя дипломатия в этой области может принести результаты», – сказала президент ЮНЕА-6 и министр энергетического перехода и устойчивого развития Марокко Лейла Бенали.

Ожидается, что серия диалогов между политиками из разных стран и другими заинтересованными сторонами заложат основу для укрепления будущих скоординированных усилий ООН, ее государств-членов и партнеров для высокоэффективных действий по защите окружающей среды.

Фото: iStock