Войти в почту

В России не захотели изменять закон о доступе газовщиков в квартиру

Эксперты выступили против депутатских поправок в Жилищный кодекс (ЖК), предполагающих обязательный доступ газовщиков к оборудованию внутри квартир. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект экспертного заключения Совета при президенте по кодификации гражданского законодательства.

В России не захотели изменять закон о доступе газовщиков в квартиру
© Lenta.ru

Там говорится, что внесенный 14 февраля законопроект не может быть поддержан «по принципиальным соображениям». Поправки предполагают, что собственник жилья должен обеспечить доступ сотрудников специализированной организации к внутриквартирному газовому оборудованию для работ по его техническому обслуживанию. В противном случае организация может потребовать доступа через суд.

Эксперты же заявили, что действующее законодательство уже содержит систему норм, регулирующих ситуацию, складывающуюся в случае недопуска собственником газовщиков в квартиру для ремонта и техобслуживания. Если дважды не пустить в помещение специалиста, предусмотрена приостановка подачи газа. Кроме того, владельца квартиры могут оштрафовать на одну-две тысячи рублей.

Ранее депутат Госдумы Сергей Колунов призвал установить датчики утечки газа в частных домах, чтобы избежать взрывов из-за неисправности газового оборудования.

Lenta.ru: главные новости