Войти в почту

Венгерская оппозиция организовала митинг, требуя прямых выборов президента

Оппозиция в Венгрии проводит митинг с участием до двух тысяч человек перед зданием парламента. Они требуют провести прямые президентские выборы в стране.

Венгерская оппозиция организовала митинг, требуя прямых выборов президента
© Вечерняя Москва

Перед парламентом пришедшие установили сцену, на которой выступают представители оппозиционных партий «Демократическая коалиция», Momentum, Párbeszéd и Венгерской социалистической партии, а также мэр столицы Венгрии Будапешта Гергей Карачонь. Толпа призывает к отставке премьер-министра страны Виктора Орбана.

Еще одна оппозиционная партия «зеленых» LMP ранее выпустила заявление, в котором назвала требование прямых выборов президента Венгрии «пустым бессмысленным лозунгом». В LMP предлагали своего кандидата на пост главы государства, но для регистрации необходимо согласие 20 процентов депутатов, а другие оппозиционные фракции не стали его поддерживать, передает РИА Новости.

18 февраля беспорядки с участием двух групп граждан из Эритреи произошли в Гааге. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Беспорядки начались после конфликта между двумя группами эритрейцев на территории павильона для проведения мероприятий.