Войти в почту

Политолог Марков: Рютте на посту главы НАТО продолжит русофобскую политику

Смена генсека НАТО никак не повлияет на саму политику альянса, так как его идеология полностью построена на интересах США.

Политолог Марков: Рютте на посту главы НАТО продолжит русофобскую политику
© Banki.loans

Об это в разговоре с корреспондентом Banki.loans сообщил общественный деятель и политолог Сергей Марков.

Спикер отметил, что должность генерального секретаря в Североатлантическом альянсе является исключительно символической, не несущей за собой каких-либо важных обязательств.

"Главная миссия генсекретаря НАТО, кем бы он ни был – отстаивать интересы Соединенных Штатов и придерживаться русофобской риторики. В приоритете у Вашингтона кандидаты, имеющие опыт управления какой-либо страной, легко подчиняемые и без каких-либо серьезных политических амбиций", - пояснил спикер.

Марков привел в пример 13-го генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга:

"Столтенберг – это первый норвежец на посту генсека альянса. И, если капнуть в историю, можно убедиться, что Штаты целенаправленно выбирают на данный пост представителей небольших государств, у которых нет глобальных геополитических задач и их интересы завязаны исключительно на интересах США", - подчеркнул политолог.

Эти слова, как заметил эксперт, можно адресовать в отношении экс-генсека альянса Андерса Расмуссена и претендующего на пост преемника действующего главы НАТО премьера Нидерландов Марка Рютте.

"Снова мы видим идеального для альянса кандидата: безынициативного политика из маленькой страны, особо не влияющей на мировую геополитику", - подчеркнул политолог.

Рютте, если он будет избран на пост руководителя блока, никак не изменит ситуацию в НАТО и продолжит выполнять ту же миссию, что и Столтенберг: служить интересам заокеанских кураторов, заключил собеседник.

Ранее издание Politico сообщило, что американский президент Джо Байден поддержал кандидатуру нидерландского премьера Марка Рютте в выдвижении на пост генерального секретаря НАТО.