Войти в почту

В Америке решили бороться с дешевыми товарами из Китая

США пригрозили Китаю мерами из-за низких цен на поставляемые за рубеж товары. Об этом со ссылкой на чиновников американского казначейства сообщает Financial Times (FT).

В Америке решили бороться с дешевыми товарами из Китая
© Lenta.ru

Вашингтон будет бороться со стремлением КНР решить проблему избыточных промышленных мощностей за счет демпинга. Особенно США беспокоит производство в секторах зеленой энергетики и выпуск дешевых электрокаров, солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов.

«Мы обеспокоены тем, что китайская политика поддержки промышленности и макроэкономическая политика, которая больше ориентирована на предложение, а не на то, откуда будет спрос, ведут к тому, что избыток мощностей в Китае... в итоге ударит по мировым рынкам», — пояснил замминистра по международным делам Джей Шамбо.

По словам чиновника, Китай может готовиться к тому, что США и их союзники примут меры, и это будет не «антикитайские» шаги, а закономерная реакция на политику КНР. По словам источников, тема дешевого экспорта станет ключевым во время визита министра финансов Джанет Йеллен в Пекин и в ходе ее встречи с коллегами по G20 в Сан-Паулу в конце февраля.

Ранее стало известно, что представители Еврокомиссии посетят с инспекцией автозаводы BYD, Geely и SAIC в Китае, чтобы разобраться, помогает ли им государство делать электромобили дешевле европейских. От ответа на этот вопрос будет зависеть возможное введение пошлин для защиты континентального рынка. Проверочные визиты в Китай ожидаются в срок до 11 апреля.

Пекин счел шаги европейцев протекционистскими и в ответ начал антидемпинговое расследование в отношении бренди, импортируемого из ЕС. Тем временем доля электромобилей китайского производства на рынке Европы выросла до восьми процентов и может достичь 15 процентов в 2025 году.

Lenta.ru: главные новости