Войти в почту

Представители США и Китая обсудили взаимодействие в борьбе с торговлей наркотиками

ВАШИНГТОН, 19 февраля. /ТАСС/. Глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Алехандро Майоркас и министр общественной безопасности КНР Ван Сяохун обсудили на встрече в Вене в воскресенье вопросы, касающиеся борьбы с незаконным распространением наркотиков. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МВБ.

Как уточнило ведомство, встреча была нацелена на развитие сотрудничества между США и КНР в противодействии незаконному распространению фентанила (синтетический опиоид), его прекурсоров и оборудования для его производства. "Стороны провели откровенную и конструктивную дискуссию о тех шагах, которые требуются для борьбы с распространением прекурсоров и с транснациональными криминальными группировками, которые получают выгоду от производства, распространения и продажи незаконных синтетических наркотиков. Они также обязались продолжать сотрудничество в правоохранительной сфере, проводить двусторонние технические обмены между учеными и другими экспертами, в контроле над прекурсорами и развивать многостороннее сотрудничество", - сообщили в МВБ США.

Министры обсудили "сферы двусторонних отношений, вызывающие обеспокоенность, и обязались продолжать обсуждение этих и других вопросов". В заявлении говорится, что во встрече приняли участие другие сотрудники МВБ, Минюста США, Госдепартамента, Белого дома, Минфина, американских правоохранительных служб.

По итогам переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в ноябре 2023 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско стороны "объявили о возобновлении двустороннего сотрудничества в области борьбы с наркотиками, направленного на сокращение потока фентанила и синтетических наркотиков".

В прошлом году федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США сообщали, что уровень смертности в стране от передозировки ввозимым с территории Мексики опиоидным синтетическим анальгетиком вырос почти в четыре раза с 2016 по 2021 год. Как отметили в ЦКПЗ, США сталкиваются с масштабной опиоидной эпидемией, которая ежегодно уносит жизни около 100 тыс. американцев.