Войти в почту

Африканская страна выступила за альтернативу SWIFT

Уганда выступает за поиск альтернативы платежной системе SWIFT, чтобы противостоять шантажу и политизации финансовых расчетов со стороны западных государств. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) африканской страны Джедже Одонг, его цитирует РИА Новости.

Африканская страна выступила за альтернативу SWIFT
© Lenta.ru

Запад грозит отключить африканские страны от платежных систем, если не будет согласен с их политическим курсом. В частности, недовольство американских и европейских политиков могут вызвать связи некоторых государств с Россией.

«Альтернатива SWIFT — это нечто желанное, то, что мы должны изучить, чтобы, как у Африки, у нас были варианты. Вы можете использовать SWIFT или вы можете использовать то, что развивают русские, чтобы в случае шантажа, политизации финансовых операций имелись варианты», — пояснил дипломат.

По словам вице-президента аналитической компании «Борселл» Ольги Веретенниковой, государствам выгодно наличие в мировой финансовой системе двух условных SWIFT, так как это создаст конкуренцию на рынке. У России много торговых партнеров по всему миру, и ужесточение санкций со стороны Запада мешает рассчитываться в долларах и евро через SWIFT, объяснила она.

По состоянию на январь 2024 года к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, аналогу зарубежного сервиса SWIFT, подключились уже 20 стран. Такое число назвал первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Месяцем ранее регулятор сообщал, что к СФПС подключены 150 нерезидентов из 16 стран. С этого момента к системе присоединились 557 банков и компаний, из них 159 нерезидентов, добавил Чистюхин.

Lenta.ru: главные новости