Войти в почту

Страны Африки потребовали снятия Израилем блокады сектора Газа

Страны Африканского союза по итогам 37-го саммита организации потребовали от Израиля прекратить "несправедливую блокаду сектора Газа".

Страны Африки потребовали снятия Израилем блокады сектора Газа
© Российская Газета

В итоговом документе саммита подчеркивается, что Африканский союз осуждает применение Тель-Авивом чрезмерной силы против безоружного населения сектора Газы. Страны континента призвали Израиль к выполнению решений Международного суда ООН по предотвращению геноцида палестинского населения. Также участники саммита высказались за проведение независимого международного расследования фактов нарушения Израилем международного гуманитарного права.

В ходе выступления на саммите председатель комиссии Африканского союза Мусса Факи заявил, что атака Израилем Газы стала "вопиющим нарушением международного гуманитарного права". Он указал, что африканские страны солидарны с палестинским народом, и обвинил Израиль в "уничтожении" жителей Газы.

Покидающий свой пост председатель Африканского союза, президент Коморских Островов Азалии указал, что "международное сообщество не может закрывать глаза на совершаемые зверства, которые не только создали хаос в Палестине, но и имеют катастрофические последствия для остального мира".