Войти в почту

На Украине разгорелся скандал из-за выезда шоумена призывного возраста в Канаду

Украинский шоумен Сергей Притула, позиционирующий себя как волонтер, опубликовал в социальных сетях пост, в котором сообщил, что летит в Торонто, а позже подтвердил, что уже находится в Канаде и посещает также Монреаль и Оттаву. Как сообщает украинское издание "Страна", на него обрушился поток гневных комментариев: люди возмущены тем, что ему удалось покинуть Украину, несмотря на существующий запрет на выезд мужчинам призывного возраста.

На Украине разгорелся скандал из-за выезда шоумена в Канаду
© РИА Новости

В комментариях под постом из аэропорта у Притулы спросили, как ему удалось выехать.

"Сначала нужно переплыть [реку] Тису", - написал он.

Однако подписчики шутку не приняли и стали с негодованием писать, что "одним можно все, а другие - иди в окоп", "белые люди ездят свободно", а большинство, как "рабы и крепостные, сидят на привязи".

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, мужчинам с 18 до 60 лет запрещен выезд за рубеж. При этом в стране существует острая проблема с комплектованием вооруженных сил. Как признавал начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов, мужчины призывного возраста в стране массово уклоняются от мобилизации. Госпогранслужба систематически сообщает о задержании на границе сотен человек, пытающихся нелегально покинуть страну. По данным главы комитета Верховной рады по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи, 3,4 млн украинцев, находящихся на территории страны, также пытаются уклониться от призыва, скрываясь от властей.

Мобилизация уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. Пока сотрудники военкоматов отлавливают призывников, вручая повестки на улицах городов и в общественном транспорте, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации и вывозят за границу сыновей призывного возраста. На этом фоне украинские власти с конца прошлого года поставили задачу ужесточить правила проведения мобилизации. 7 февраля парламент принял в первом чтении законопроект, который предусматривает введение электронных повесток и ограничение прав уклонистов вплоть до запрета на управление транспортом и блокировки банковских счетов.

В то же время на Украине действует информационная система "Шлях" ("путь" в переводе с украинского), которая, как заявлялось, создана для устранения коррупции при выдаче разрешений на пересечение границы мужчинами призывного возраста. С ее помощью водители призывного возраста могут выезжать за рубеж, если они доставляют гуманитарную помощь или медицинские грузы. В системе содержатся данные о лицензированных перевозчиках, осуществляющих международные пассажирские и грузовые рейсы, а также о волонтерах, которые перевозят необходимые для страны товары, в частности для украинской армии и медучреждений. Есть ли в ней данные о Притуле, неизвестно.