Войти в почту

Парламентарии Белоруссии и РФ обсудят летом в Москве сотрудничество в атомной сфере

МИНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Российские и белорусские парламентарии на встрече в Москве в июне обсудят сотрудничество в сферах ядерной энергетики и ядерных технологий. Об этом по итогам состоявшегося в Витебске заседания комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по энергетике сообщил зампред комиссии, глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"Мы обсудили нашу программу работы на каждый квартал поочередно в Республике Беларусь и в Российской Федерации. Планируется, что следующее заседание комиссии состоится в июне в Москве. Оно будет посвящено сотрудничеству в области атомной и ядерной энергетики, ядерных технологий", - приводит его слова издание "СБ. Беларусь сегодня".

Депутат сообщил, что площадкой заседания станет павильон "Атом" на ВДНХ, где участники комиссии смогут "лучше узнать о достижениях России в данной отрасли и определиться с перспективами сотрудничества, в том числе в медицинской сфере". "Кроме того, в соответствии с решениями, принятыми на высшем уровне, мы должны сформировать программу сотрудничества в атомной отрасли на 2024-2026 годы. Все эти вопросы взаимосвязаны", - отметил парламентарий.

Завальный сообщил, что на заседании комиссии, которое пройдет в сентябре в Минске планируется обсудить развитие рынка газомоторного топлива, которое в настоящее время активно обсуждается в России. "Мы бы хотели, чтобы и наши белорусские коллеги тоже более активно включились в эту работу. Это направление очень экономически целесообразно, экологически ответственно, а самое главное выгодно. По сути, оно является переходом к водородной энергетике. Также мы видим здесь большую нишу для сотрудничества белорусских и российских машиностроителей", - сказал депутат.

Он добавил, что на итоговом заседании комиссии парламентарии планируют рассмотреть формирование объединенных рынков энергоресурсов Белоруссии и России. "Мы планируем опять вернуться к этой теме по итогам года, посмотреть, где находимся, куда двигаться, обсудить проблемные вопросы, дальнейшие подходы, чтобы оптимально ускорить этот процесс", - сообщил Завальный.