Войти в почту

Эксперт заявил, что Нетаньяху может пойти на обострение в Рафахе для сохранения власти

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может пойти на обострение в городе Рафах, чтобы любой ценой остаться у власти. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин на полях XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай".

"Израиль уже пошел на радикальные шаги. Те бомбардировки, те обстрелы, которые были ими произведены, уже носят опустошительный характер по числу жертв, по числу разрешений. Это и есть полномасштабная атака, кроме одного - кроме ввода войск", - сказал эксперт, отвечая на вопрос, может ли Израиль решиться на полномасштабную операцию в Рафахе.

"С другой стороны, Нетаньяху сознательно обостряет ситуацию, потому что ему нечего терять: он хочет усидеть в кресле ценой невероятных усилий, в том числе даже риском крупного регионального столкновения, как минимум, на дипломатическом фронте", - подчеркнул Наумкин.

При этом аналитик отметил, что одним из сдерживающих факторов для Израиля является риск того, что Египет может приостановить действие Кэмп-Дэвидских соглашений в случае, если израильские войска будут направлены в Рафах. "Это было бы очень плохо для репутации Израиля. Может быть, Нетаньяху поостережется. Все-таки его сдерживают риски слишком больших репутационных потерь. С другой стороны, он готов к этим потерям ради того, чтобы сохранить власть, поскольку его главный приоритет сейчас - это сохранение власти", - заключил эксперт.

7 февраля Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации остающихся четырех батальонов палестинского движения ХАМАС в этом городе. В ночь на 12 февраля арабские СМИ сообщили о нанесении израильскими ВС массированных ударов по Рафаху. По данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали 100 человек, более 230 получили ранения.