Войти в почту

Эксперт: Анкара может внести вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Анкара способна внести вклад в урегулирование конфликта между Палестиной и Израилем благодаря своей возросшей роли в исламском мире. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин на полях XIII Ближневосточной конференции клуба "Валдай".

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на Всемирном правительственном саммите в Дубае заявил о готовности Турции выступить в роли посредника и гаранта в урегулировании палестино-израильского конфликта.

"Турция может внести вклад в урегулирование этого конфликта, потому что у нее сейчас есть серьезная, возросшая роль в исламском мире. Турция претендует на роль лидера исламского мира. А в том, что касается Израиля, Турция пока подморозила свои отношения с этой страной. Но тем не менее Эрдоган, который является достаточно сильным тактиком и стратегом, способен к таким шагам, которые он может на этом направлении предпринять", - сказал эксперт.

В свою очередь доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Шлыков подчеркнул, что стремление Анкары максимизировать свой вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта вписывается в логику внешней политики Турции при Эрдогане. "Но проблема заключается в определенной ограниченности ресурсной базы Турции, специфике восприятия Турции в регионе. Это придется Турции учитывать в своих действиях в рамках ближневосточного урегулирования", - отметил он.

"Но, я думаю, то, что уже Анкара предприняла в рамках общеарабских структур - таких, как Организация исламского сотрудничества, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, - уже говорит о том, что определенный вклад в перевод конфликта в его дипломатическое урегулирование уже со стороны Турции совершен", - продолжил аналитик.

По словам Шлыкова, Турция на этом направлении не будет действовать в одиночку, а будет опираться на сотрудничество с другими странами региона. "Анкара не будет действовать сингулярно, я думаю, что Турция в любом случае будет кооперироваться, сотрудничать с другими крупными региональными игроками. Это та тенденция, которая, на мой взгляд, сохранится", - резюмировал эксперт.