Войти в почту

Дерипаска предложил использовать атомную энергетику для борьбы с глобальным потеплением

Ученые со всего мира бьют тревогу из-за таяния ледников. Это ставит под угрозу экосистемы и биоразнообразие. Так же создается угроза сокращения пресной воды.

Дерипаска предложил использовать атомную энергетику для борьбы с глобальным потеплением
© runews24.ru

По мнению российского предпринимателя Олега Дерипаска, решить проблему можно с помощью атомной энергетики.

«Малые атомные реакторы могут обеспечивать стабильное и экологически чистое производство электроэнергии, необходимой для опреснения морской воды и получения пресной воды», - рассказал он в своем Телеграм-канале.

Кроме того, это позволит решить проблему дефицита пресной воды, а также минимизирует выбросы парниковых газов.

Малые атомные энергетические помимо прочего имеют рад преимуществ в установке, поскольку их можно построить рядом с потребителями, не ставя их под угрозу.

Дерипаска отметил, развитие малой атомной энергетики невозможно без серьезных инвестиций. Требуется разработка новых технологий и создание надежных мер безопасности.

Поэтому предприниматель подчеркивает, что к решению данного вопроса нужно подходить комплексно, учитывая технологические инновации и международное сотрудничество.

Напомним, глава ООН Антониу Гутерриш назвал 2023-й самым жарким годом за всю историю наблюдений. Ученые также предсказали катастрофическую жару во время Олимпийских игр-2024.