Войти в почту

Русского националиста Сикорского Киев намерен превратить в украинца. Зачем?

Давно замечено, возводя неРоссию, киевские власти пытаются не просто яростно отречься от общей истории и культуры, но хотели бы переписать достижения русской цивилизации на свой счет. Новый пример — попытка заполучить прах похороненного в Америке русского технического гения Игоря Ивановича Сикорского. На том основании, что Сикорский родился в польской русофильской семье в Киеве, власти Незалежной уже назвали его именем аэропорт, а теперь, видимо, хотели бы устроить танцы с бубном вокруг его перезахоронения в Киеве. К слову, Сергея Королева уже объявили основоположником украинской космонавтики.

Из семьи русских националистов

Надо сказать, что потуги объявить Сикорского украинцем сродни классическим попыткам натягивания совы на глобус. Но в отношении Сикорского они действительно выглядят комедийно. Еще его отец, этнический поляк, состоял в Киеве в клубе русских националистов в противовес активно нарождавшейся идеологии украинства. А сам Сикорский учился и работал в Санкт-Петербурге до того момента, когда, уже будучи известным конструктором, был вынужден покинуть страну, столкнувшись с преследованием большевистских властей.

Но и в Америке Игорь Сикорский входил в толстовское и пушкинское общества, активно участвовал в монархическом эмигрантском движении, а заодно в обществе русских националистов по семейной традиции. Иными словами, в историю, которую явно вокруг его имени намерены накручивать в Киеве, он никак не вписывается.

Естественно, что инициаторов перезахоронения это никак не смутит. Заодно и вертолет Сикорского будет представлен в качестве чисто украинского изобретения на том основании, что первые опыты по этой части гимназист Сикорский производил в Киеве. А раз так, то нет сомнения в том, что Украина родина если не слонов, то целой авиационной семьи. Ну а дальше — возложения цветов к памятнику, прочувствованная речь со слезой Зеленского, клятвы в верности традиции от нынешних создателей БПЛА.

А Репин — это украинский художник?

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Еще бывший президент Украины Виктор Янукович на вопрос об Антоне Чехове заявил, что это — барабанная дробь — великий украинский поэт. Понятно, что у обряженного в вечную вышиванку другого президента, Виктора Ющенко, масштаб таких обобщений был куда шире. Как-то, встречаясь с местной молодежью, он призвал ее активно гордиться великой украинской культурой.

И, чтобы далеко не ходить за примерами, тут же объяснил, что Илья Ефимович Репин — это украинский художник Репка, а Петр Ильич Чайковский в интерпретации Ющенко стал Чайкой. Естественно, великим украинским композитором. Заодно, как мы помним, и Гоголя перевели на украинский язык. А о том, что Тарас Шевченко свои дневники писал исключительно по-русски, вспоминать вообще не принято.

И такие изыски по части перелицовывания культуры на Украине в самом разгаре. И перезахоронение Сикорского — это, по мнению киевских властей, мощный ход по части утверждения украинского превосходства в развитии технологий. Написал же не так давно один немецкий журналист, познакомившийся с бюро Антонова, что в СССР самолеты умели делать только на Украине. Ему явно забыли рассказать не только об Илюшине и Туполеве, но и о том, что «антоновцев» перевели в Киев из России, чтобы поднять научный потенциал республики.

К кому приписать Кандинского?

Игра по переписыванию биографий относится к главным украинским нарративам, направленным на заграничного читателя. Цель — показать исторические и культурологические истоки нынешней Незалежной. И вот уже на выставках и в европейских музеях меняют таблички под картинами Репина и Кандинского, объявляя их украинскими художниками. Чайковского такой тренд пока не коснулся. Но это пока.

Мы смеялись над попытками Киева утвердить борщ как украинское национальное блюдо. Но вот он зарегистрирован в ЮНЕСКО в качестве украинского национального достояния. А что дальше? Какие есть у вас варианты?

Читайте также:

«Мастер и «Маргарита»: почему Иешуа и Ершалаим вместо Иисуса и Иерусалима?

Если у Джо Байдена деменция, то кто контролирует «ядерный чемоданчик»?

Чаша терпения высоких покровителей лопнула: Собчак лишилась иммунитета

Почему Сырский стал предателем: как можно воевать против своей страны