Войти в почту

Эксперт: нерешенность палестинской проблемы выступает препятствием к миру в регионе

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Неурегулированность палестинской проблемы является главным препятствием к установлению мира не только в ближневосточном регионе, но и в глобальном плане. Такое мнение выразил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин на первой сессии XIII Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" и Института востоковедения РАН.

"Сегодня неразрешенность палестинской проблемы выступает, наверное, главным препятствием к установлению мира на Ближнем Востоке и во всем мире", - отметил специалист.

Наумкин подчеркнул, что "центральность" палестинской проблемы уже никем не оспаривается. "Если, может быть, год назад еще какие-то были сомнения в том, что эта проблема важна для всемирной, глобальной безопасности, не только региональной, то сегодня таких сомнений по-моему ни у кого уже нет. Совершенно очевидно, что регион Ближнего Востока приобретает особую значимость, особую сильную субъектность, которая волнует так или иначе и глобальных, и региональных игроков", - добавил эксперт.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных израильских поселков и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.