Войти в почту

СМИ: Эрдоган может посетить США после одобрения Вашингтоном сделки по F-16

Турция и США активизируют двусторонние политические контакты, а также сотрудничество в энергетике и торговле после одобрения Конгрессом США сделки по продаже Анкаре истребителей F-16. В повестке визиты высокого и высшего уровня, в том числе турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в США, пишет газета Hurriyet.

Эрдоган может посетить США после одобрения Вашингтоном сделки по F-16
© globallookpress.com

Об одобрении Конгрессом сделки по приобретению Турцией 40 новых F-16 и 79 комплектов для модернизации истребителей 11 февраля сообщил посол США в Анкаре Джеффри Флейк. Турецкий лидер Эрдоган 12 февраля подтвердил эту информацию.

По данным Hurriyet, теперь стороны начнут переговоры по процедуре реализации сделки, в частности планируется подготовить три меморандума, определить даты поставок самолетов и комплектов модернизации для истребителей, ценовые параметры. По итогам предварительной работы ожидается подписание межправительственного соглашения, которое закрепит все договоренности между Турцией и США.

Газета отмечает, что "на фоне обновления доверия" между Анкарой и Вашингтоном весной в Турцию ожидается визит двух делегаций США для проработки вопросов сотрудничества в энергетике, прежде всего возобновляемой, и в торговле. В ней ожидается участие руководства порядка 50 крупнейших компаний США. В ответ из Турции планируется визит главы МИД Хакана Фидана, а вслед за ним Эрдогана. Не исключено, что такая поездка может состояться в июле, когда в Вашингтоне планируется саммит НАТО.

Турция несколько лет назад запросила у США истребители F-16 Block 70 и комплекты модернизации для состоящих у нее на вооружении самолетов. Как заявлял ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывали увязать такие поставки с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в НАТО. Глава МИД Турции ранее сообщал, что ожидает к 10 февраля от Конгресса США решения по поводу истребителей. Он отмечал, что между Анкарой и Вашингтоном была предварительная договоренность о том, что США примут меры для продажи F-16 после того, как турецкий парламент одобрит заявку Швеции о вступлении в НАТО. Законодательный орган одобрил ратификационный протокол Стокгольма в январе.