Войти в почту

Президент Кипра заявил, что надеется на воссоединение страны по примеру Германии

НИКОСИЯ, 12 февраля. /ТАСС/. Президент Республики Кипр Никос Христодулидис рассчитывает, что ему удастся добиться воссоединения страны по примеру Германии. Об этом он заявил журналистам после встречи со своим коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"2024 год - еще одна важная веха, в этом году исполняется 35 лет со дня падения Берлинской стены. Я надеюсь и желаю, чтобы вскоре у нас появилась возможность отпраздновать воссоединение Кипра, воссоединение Никосии, последней разделенной столицы Европы", - сказал глава островного государства. Ранее Христодулидис заявлял, что 2024 год должен стать годом решения проблемы разделенного острова и его воссоединения. Президент ФРГ нанес первый официальный визит на Кипр с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Христодулидис и Штайнмайер обсудили двусторонне сотрудничество, положение дел в ЕС, конфликт на Украине и ситуацию на Ближнем Востоке.

Президент Кипра подчеркнул, что "единственное его стремление с первого дня вступления в должность состоит в том, чтобы положить конец <...> продолжающейся уже полвека оккупации и воссоединить страну на основе резолюций ООН, а также принципов и ценностей ЕС". В свою очередь президент Германии указал на то, что она "поддерживает двухзональное, двухобщинное решение кипрской проблемы на основе параметров, установленных ООН". Он также приветствовал назначение личного посланника генерального секретаря Объединенных Наций по кипрскому урегулированию Марии Анхелы Ольгин Куэльяр, которая недавно посетила остров. "Я особенно рад тому, что Германия в знак нашей поддержки работы ООН на Кипре впервые отправит на остров немецких полицейских. Такое решение принял в минувшую среду совет министров ФРГ, в ближайшие месяцы они приступят к своим обязанностям", - добавил Штайнмайер.

Усилия нынешнего руководства Республики Кипр направлены на то, чтобы попытаться возобновить переговоры между греческой и турецкой общинами острова под эгидой ООН, прерванные после провала очередного раунда, который прошел в швейцарском городе Кран-Монтана в 2017 году. Инициативы правительства предполагают более активную вовлеченность ЕС в решение проблемы. Однако лидер турок-киприотов Эрсин Татар продолжает настаивать на том, что переговорный процесс может возобновиться только после подтверждения равного суверенитета и равноправного международного статуса самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Многократные попытки сторон урегулировать проблему пока не привели к результату.