Войти в почту

В Турции считают, что США прекратят поддержку Израиля, "спасаясь бегством"

СТАМБУЛ, 9 февраля. /ТАСС/. США рано или поздно прекратят поддерживать Израиль, в Газе их ожидает такая же участь, как ранее в Афганистане и Ираке - "спасение бегством". Такое мнение выразил спикер турецкого парламента Нуман Куртулмуш.

"США нет необходимости набираться нового опыта. Взять тот же Афганистан, где они пробыли свыше 20 лет и были вынуждены спешно выводить войска. В Ираке по их вине погибли порядка 1,5 млн человек, они не оставили там камня на камне. Места под названием Газа больше нет, его стерли с лица земли. <…> Америка рано или поздно прекратит поддержку Израиля, спасаясь бегством", - сказал Куртулмуш в эфире телеканала Habertürk.

По его мнению, события на Ближнем Востоке показывают, что третья мировая война уже началась и ведется в гибридной форме. "Дело не только в Америке. Я отношусь к тем, кто считает, что третья мировая война уже началась, сначала она имеет место как политическая, затем экономическая. Теперь они нашли нечто новое - прокси-войны - и ведут противоборство, используя террористические организации", - отметил спикер турецкого парламента.

Куртулмуш также считает, что процесс против Израиля в Международном суде ООН по иску ЮАР "положит начало изоляции сионистского режима и его убийц". "Все это произойдет, думаю, мы добьемся результатов, в том числе благодаря единству и объединению исламских стран. Решением станет создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - добавил он.

Международный суд ООН ранее обязал Израиль принять меры для предотвращения геноцида в секторе Газа и обеспечить поступление гуманитарной помощи его жителям, а также гарантировать сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий, описанных в конвенции о геноциде, в отношении палестинского народа. Судебный орган ООН при этом не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в Газе, о чем просила ЮАР в своем иске, который был подан в суд в Гааге 29 декабря 2023 года.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили на США ответственность за возобновление израильской агрессии.