Войти в почту

Китай и Зимбабве реализуют программу в области хирургии катаракты

КНР и Зимбабве подписали соглашение о реализации программы в области хирургии катаракты. Китайская медицинская группа офтальмологов будет направлена в южноафриканскую страну для проведения бесплатных операций по удалению катаракты.

Китай и Зимбабве реализуют программу в области хирургии катаракты
© ТВ БРИКС

Соглашение было подписано послом Китая в Зимбабве Чжоу Дином от имени китайского правительства и министром здравоохранения Зимбабве Дугласом Момбешорой.

В своем выступлении на церемонии, состоявшейся в Хараре, столице Зимбабве, посол Чжоу заявил, что данное соглашение знаменует собой важный шаг в развитии сотрудничества в области медицины и здравоохранения между двумя странами.

«Мы пригласим группу китайских хирургов-офтальмологов для проведения операции по удалению катаракты примерно 600 пациентам. Врачи также проведут обучение медицинского персонала в Зимбабве», – добавил Чжоу.

По словам дипломата, после завершения программы все медицинское оборудование, расходные материалы и медикаменты будут переданы Зимбабве.

Выступая после церемонии подписания, Момбешора выразил свою благодарность китайскому правительству.

КНР и Зимбабве имеют давнюю историю сотрудничества в области медицины, и с 1985 года Китай направил в африканскую страну 20 медицинских бригад. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com