Войти в почту

Эксперты: Израильские силы специально создают буферную зону на территории Палестины

По словам экспертов и правозащитных групп, беседовавших с AFP, израильские силы в секторе Газа систематически разрушают здания в попытке создать буферную зону на территории Палестины, что вызывает опасения по поводу потерь среди гражданского населения.

Эксперты: Израильские силы специально создают буферную зону на территории Палестины
© Российская Газета

План, публично не подтвержденный Израилем, как отмечает Guardian, похоже, предполагает отторжение значительной части территории и без того крошечного сектора Газа, находящегося под контролем ХАМАСа, против чего выступают эксперты, а также иностранные союзники Израиля. Ранее министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что изгнание жителей Газы из сектора может проложить израильтянам путь к "расцвету пустыни", в то время как министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир предположил, что нынешняя война представляет собой "возможность сосредоточиться на поощрении миграции жителей Газы".

С тех пор как ХАМАС совершил нападение 7 октября, израильские силы атаковали структуры в Газе в пределах километра от границы, сказал в интервью французскому агентству Ади Бен Нун, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, который провел анализ спутниковых изображений. По его словам, более 30 процентов всех зданий в этом районе были повреждены или разрушены во время войны.

"Мы видим все больше свидетельств того, что Израиль, похоже, делает большую часть Газы непригодной для жизни", - заявила со своей стороны Надя Хардман, эксперт по правам беженцев из правозащитной организации Human Rights Watch. По ее словам, одним из очень ярких примеров этого может быть буферная зона, что "может быть приравнено к военному преступлению".

Израильские военные отказались комментировать ситуацию с буферной зоной.

Между тем

Лидер израильской оппозиции Яир Лапид отреагировал на интервью Бен-Гвира газете Wall Street Journal (WSJ). По словам Лапида, критика Бен-Гвиром действий президента США Джо Байдена в отношении войны Израиля с ХАМАС в интервью была прямой атакой на международное положение Израиля и военные усилия. Лапид заявил, что призовет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "сдержать" Бен-Гвира, добавив, что лидер страны "не может контролировать ни одного экстремиста в своем правительстве". В интервью WSJ Бен-Гвир сказал, что Байден был "занят доставкой гуманитарной помощи и топлива" в Газу, а не полностью поддерживал военные усилия Израиля.