Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: новый король Малайзии и температурный рекорд в Европе

В Малайзии появился новый король. 65-летний султан Ибрагим Искандар принес присягу во дворце и подписал акт о вступлении в должность, сообщает Sky News. В стране установлена уникальная система престолонаследия: главы девяти королевских семей Малайзии по очереди становятся королями каждые пять лет. Такой порядок соблюдается с тех пор, как Малайзия получила независимость от Великобритании в 1957 году. Новый монарх намерен править активно и, в частности, возродить приостановленный проект по строительству высокоскоростной железной дороги между Малайзией и Сингапуром.

О чем пишут мировые СМИ: новый король Малайзии и температурный рекорд в Европе
© Мир24

Метеорологическое агентство ООН официально подтвердило абсолютный температурный рекорд в Европе. Он был установлен 11 августа 2021 года на Сицилии и составил 48,8 градусов Цельсия, сообщает ABC News. Предыдущий рекорд в 48 градусов был зарегистрирован в греческих городах Афины и Элефсина в июле 1977 года. Новый показатель демонстрирует «тревожную тенденцию» к росту температурных показателей в определенных регионах мира, отметили в ООН. Глобальное потепление считается следствием влияния человека на климат.

В Туркменистане появится первый электропоезд. Он свяжет между собой города Ашхабад и Аркадаг, сообщает Turkmenportal. Время в пути из одной точки в другую составит всего 18 минут. Данный проект обсуждался на встрече представителей туркменских железных дорог с российскими коллегами. Также стороны рассмотрели совместные инициативы по развитию транспортного коридора «Север-Юг» и реконструкции вагоноремонтного завода в Гызыларбате.

В Казахстане введут цифровую маркировку ювелирных изделий. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2024 года, сообщает «Казахстанская правда». Главная цель – сделать оборот ювелирных изделий более прозрачным и побороть теневой рынок. Введение цифровой маркировки станет единовременным, а не поэтапным. За ее отсутствие будут назначены штрафы. Новые правила коснутся малого, среднего и крупного бизнеса.

Национальная библиотека Беларуси предоставила доступ к цифровым копиям более 130 тысяч документов. Тексты представлены на различных языках мира, сообщает БелТА. Удаленный доступ к цифровым копиям документов из фондов организован в рамках реализации проекта по созданию автоматизированной системы «Электронная библиотека Национальной библиотеки Беларуси». Читателям стали доступны не только книжные издания, но и авторефераты диссертаций и диссертации, ноты, плакаты, эстампы, открытки и другие изоматериалы.