Войти в почту

СМИ: Германия и США намеренно тормозят процесс вступления Украины в НАТО

Соединенные Штаты и Германия стремятся отложить начало процесса вступления Украины в Североатлантическом альянсе, несмотря на желание стран Восточной Европы и Киева как можно скорее к нему приступить, сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники.

СМИ: Германия и США намеренно тормозят процесс вступления Украины в НАТО
© ТАСС

Киев пользуется поддержкой восточноевропейских стран, входящих в военный альянс, включая Польшу и страны Балтии, которые рассматривают расширение членства Украины в НАТО как наиболее эффективный и наименее затратный способ ослабить «ирредентистские амбиции России» в Восточной Европе. Однако другие западные представители НАТО, особенно в Вашингтоне и Берлине, считают, что еще слишком рано начинать процесс принятия Украины в НАТО, пока страна все еще ведет боевые действия против России.

И США, и Германия являются крупнейшими донорами военной и экономической помощи Украине. Официальные лица обеих стран настаивают на том, что Украина должна в конечном итоге вступить в Североатлантический альянс, но сейчас не время начинать этот процесс. Они заявили, что считают, что в ближайшее время необходимо сосредоточиться на продолжении поставок Украине оружия и боеприпасов для продолжения борьбы с Россией в ближайшем будущем.

Как пишет издание, ожесточенные дебаты, которые разворачиваются за кулисами в Вашингтоне и Брюсселе, имеют экзистенциальное значение для Украины и определят будущее ландшафта безопасности Европы, поскольку НАТО продолжает приспосабливаться к реальности территориальных амбиций президента России Владимира Путина.

Среди наиболее ярых сторонников срочного приглашения Украины в НАТО — бывший премьер-министр Дании и предшественник генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга Андерс Фог Расмуссен.

«Очень часто я слышу аргумент, что мы не можем пригласить Украину вступить в НАТО, пока идет война», — сказал он.

Другие сторонники этой точки зрения считают, что вступление Украины в НАТО раньше или позже будет дешевле в долгосрочной перспективе, чем нынешняя западная стратегия, заключающаяся в вечной переброске оружия и боеприпасов в Украину, при этом членство в НАТО остается на втором плане. Они утверждают, что Украина сможет остановить российские войска только после того, как она окажется в рядах Альянса.

Швеция готовит своих граждан к возможному членству в НАТО, кризису и войне

Рамблер: главные новости