Войти в почту

Депутат Дубинский: Венгрия унизила главу МИД Кулебу перед встречей в Ужгороде

Венгрия унизила главу МИД Украины Дмитрия Кулебу перед встречей с украинской делегацией в Ужгороде. Об этом рассказал подозреваемый в госизмене и находящийся в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Депутат Дубинский: Венгрия унизила главу МИД Кулебу перед встречей в Ужгороде
© Российская Газета

В понедельник в Ужгороде состоялись переговоры министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто с Кулебой и главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. А ранее, в субботу, лидер венгерской крайне правой партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи заявил, что Венгрия будет претендовать на Закарпатье после краха Украины.

По словам Дубинского, это вполне конкретная "оплеуха" перед приездом Сийярто. Данный шаг был направлен на "проверку прочности" - вызовет ли Украина посла Венгрии в МИД для разъяснений или нет. Также это демонстрация сильной позиции Венгрии и намек на то, что по вопросу помощи Украине на саммите Евросоюза 1 февраля Венгрия может сохранить свое вето.

Это и "личный плевок в Кулебу и обнуление его авторитета", месть за намеки о пророссийской позиции венгерского премьер-министра Виктора Орбана, передает РИА Новости слова парламентария.

Ранее Кулеба заявил о том, что Венгрия и Украина испытывают друг к другу взаимное недоверие "в силу разных обстоятельств". По его словам, в ходе встречи в Ужгороде стороны высказали взаимные опасения и объяснили существующие позиции.