Войти в почту

Премьер Словакии Фицо признался, что поддержит выделение ЕС 50 млрд евро Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поддержал программу Европейского союза о выделении на четыре года 50 миллиардов евро Украине. Об этом он рассказал каналу TasrTV.

Премьер Словакии Фицо признался, что поддержит выделение ЕС 50 млрд евро Украине
© Российская Газета

Всего несколько дней назад, 24 января Фицо приезжал на Украину и в Ужгороде провел переговоры с украинским премьером Денисом Шмыгалем.

Встреча состоялась после того, как Фицо сделал несколько раз заявления, которые не могли понравиться украинским властям.

Например, он заявлял, что, согласие Евросоюза выделить 50 миллиардов евро Украине точно повлечет сотни тысяч жертв, а ВСУ не продвинутся к Крыму. Он также высказал сомнение, что жители Киева ощущают боевые действия - "там абсолютно нормальная жизнь", сказал Фицо, тем самым опровергнув все украинские заявление о бомбежках Москвой жилых кварталов…

И все же, после встречи Шмыгаль признался, что Фицо пообещал поддержать Евросоюз в его намерении выделить 50 миллиардов евро Украине. Это якобы поможет словацким компаниям продавать оружие.

В нынешнем интервью словацкий премьер подтвердил слова Шмыгаля, что "поддерживает решение Европейского союза финансово помогать Украине следующие четыре года в объеме 50 миллиардов евро" (цитата по РИА Новости).

И вот еще одна цитата из ответов словацкого премьера: "Мы не будем поддерживать войну…, но два соседних государства должны нормально общаться".