Войти в почту

Глава МИД Беларуси Алейник рассказал о перспективах сотрудничества с Африкой

Несмотря на солидную историю двусторонних взаимоотношений, Беларусь "именно в нынешнем столетии испытывает определенный ренессанс в сотрудничестве с африканскими странами", констатирует глава МИД Сергей Алейник.

Глава МИД Беларуси Алейник рассказал о перспективах сотрудничества с Африкой
© Российская Газета

Анализируя состояние и перспективы крепнущих деловых связей, министр накануне в интервью национальному телеканалу СТВ акцентировал внимание на недавних визитах главы белорусского государства в Зимбабве, Экваториальную Гвинею, Кению, которые способствовали приданию нового импульса в развитии двустороннего диалога.

Отметив, что Африка представляет сегодня миру быстрорастущий континент, обладающий колоссальным экономическим и демографическим потенциалом, министр дал понять, что он "логично вписывается в стратегию внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности" РБ.

Кстати, по оценкам ООН, уже через четверть века жители этого континента будут составлять четверть населения планеты, а в перспективе он станет серьезным источником экономического потенциала, сырьевой базы, рабочей силы и технологий. Именно этим, по словам Алейника, предопределяется "интерес и взаимное желание развивать многоплановое сотрудничество".

В связи с этим он подробно остановился на ключевых сферах двустороннего сотрудничества, включая аграрный сектор экономики. Все партнеры без исключения, по его словам, хотят обеспечить устойчивое сельскохозяйственное развитие и продовольственную безопасность для своих народов. В качестве примера министр сослался на сотрудничество с Зимбабве, рассказав, что белорусы уже "реализовали два этапа программы механизации сельского хозяйства, которые позволили этой стране выйти на самодостаточный уровень производства пшеницы". А по итогам минувшего года, по оценке президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, его страна впервые в истории начала экспорт зерна.

Затронув такую актуальную тему, как взаимодействие в сфере здравоохранения, Алейник сообщил, что Беларусь реализует и проект содействия в организации управления больницей в Экваториальной Гвинее. Правда, уточнил министр, сотрудничество в области здравоохранения выстраивается в гораздо более широком формате. Оно прописано в дорожной карте, которая подписана главами государств в ходе недавнего официального визита Александра Лукашенко в эту африканскую страну.

Конечно, резюмировал министр, социальная сфера важна и нужна не только для Экваториальной Гвинеи. Поэтому республика реализует проекты в области здравоохранения и в Зимбабве, к ней проявляют интерес и другие африканские страны.