Войти в почту

Глава МИД Беларуси в Уганде провел переговоры с коллегами из стран Азии и Африки

Беларусь расширяет сотрудничество со странами Азии и Африки. Министр иностранных дел республики Сергей Алейник провел переговоры с зарубежными коллегами в Уганде, куда приехал на саммит Движения неприсоединения, передает «МИР 24».

Глава МИД Беларуси в Уганде провел переговоры с коллегами из стран Азии и Африки
© Мир24
«Мы наметили конкретные шаги по активизации форматов нашего сотрудничества таких, как торгово-экономические комиссии, и договорились о проведении уже в ближайшее время целого ряда комиссий с рядом государств. И, конечно же, мы договорились о контактах на политическом уровне, которые, я уверен, будут реализованы в текущем году», – поделился министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Сфер для укрепления взаимодействий немало. Это и сельское хозяйство, и продовольственная безопасность, а также деревообработка, горнодобывающий сектор, логистика и гуманитарное направление. Ряд соглашений уже достигнут. Например, белорусскую технику планируют использовать для механизации аграрного сектора Бангладеша, а с делегацией из Зимбабве договорились провести заседание по сотрудничеству в феврале.

Позиции Беларуси, стран Азии и Африки совпадают и по глобальной повестке. Стороны готовы расширять взаимодействие в рамках международных организаций.