Войти в почту

Генсек ООН заступился за украинских беженцев, которых хотят мобилизовать

Украинские беженцы, подлежащие призыву в армию Киева, имеют право на защиту. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе пресс-конференции в Кампале (Уганда).

Генсек ООН заступился за украинских беженцев, которых хотят мобилизовать
© Ura.Ru

«И украинские беженцы, конечно, имеют право на защиту. Но все беженцы равны, и все беженцы имеют одинаковые права», — передает РИА Новости слова Гутерриша. Он добавил, что все страны должны вести себя ответственно в отношении к беженцам.

По словам генсека, Уганда является замечательным примером защиты беженцев. «В Уганде гораздо больше миллиона беженцев, беженцев из нескольких соседних стран», — отметил он.

Ранее советник президента Украины Сергей Лещенко потребовал от Европы вернуть в страну беженцев. Он уверен, что украинская молодежь начинает интегрироваться в европейскую среду. Несмотря на это, в Евросоюзе предложили решить проблему нехватки рабочей силы за счет беженцев с Украины, передает RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.