Войти в почту

Движение неприсоединения выступает за справедливый миропорядок

Стремление решать конфликты исключительно мирными и дипломатическими способами подтвердили на саммите в Уганде представители Движения неприсоединения, констатировал в беседе с журналистами министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Движение неприсоединения выступает за справедливый миропорядок
© Российская Газета

Комментируя содержание масштабного международного форума, глава внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на том, что он проходит в сложных геополитических условиях. Это, по его оценке, и предопределило характер дискуссии и содержание итоговых документов.

Многие страны, заявил министр, "устали от конфликтов, давления, что и предопределило обсуждение многих вопросов, связанных с построением более справедливого миропорядка". В этой связи он уточнил, что в палитре государств, собравшихся в африканской стране, представлено 140 стран и ряд международных организаций.

Фактически, добавил Алейник, это две трети членского состава ООН, и всех их объединяют единые подходы и принципы построения справедливого миропорядка. Речь идет, в первую очередь, об "уважении суверенитета, признании равенства всех независимых государств, невмешательстве во внутренние дела, неприменении давления в любых его формах, будь то политические или экономические, не говорю про военное".

Но, заявив о необходимости решать конфликты исключительно мирными и дипломатическими способами, участники саммита, подчеркнул Алейник, выразили озабоченность использованием санкций и заявили, что не принимают такую политику Запада.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", 19-й саммит ДН проходит в Кампале с 15 по 20 января. Азербайджан, который председательствовал в течение предыдущих четырех лет в этой представительной международной организации, передал председательство Уганде.

Обозреватели сообщают, что на полях саммита Сергей Алейник провел около двух десятков деловых встреч. В частности, со своим индийским коллегой, информирует агентство, достигнута договоренность по активизации всего комплекса двусторонних экономических и политических отношений.

Особое внимание было уделено министром перспективам сотрудничества с африканскими государствами, включая Египет, Алжир, Зимбабве, Мозамбик и ряд других стран. Были определены ключевые сферы, которые представляют наибольший интерес для потенциальных партнеров. Речь шла о развитии "сельского хозяйства, обеспечении продовольственной безопасности, индустриализации, технологическом развитии, здравоохранении, образовании", - пояснил министр.

Кстати, добавил он, "мои коллеги в доверительном порядке сказали, что они сделали выводы из санкционных решений коллективного Запада в отношении Беларуси и других стран, что побудило их пересмотреть систему выстраивания торгово-экономических отношений, расчетов, обеспечения логистики". Они выражали также серьезную озабоченность и в отношении вопросов безопасности. Множественность конфликтов, которые наблюдаются в мире, побуждают страны уделять особое внимание обеспечению своей безопасности, резюмировал глава внешнеполитического ведомства РБ.