Войти в почту

Минск: Движение неприсоединения должно возглавить усилия в ответ на глобальные вызовы

В Минске считают, что Движение неприсоединения должно встать в центр многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы. Эту позицию свой страны изложил глава внешнеполитического ведомства Сергей Алейник, выступая в Уганде на саммите Движения неприсоединения, информирует БЕЛТА. Оценивая геополитическую ситуацию в обоих полушариях, министр вынужден был признать, что она "оставляет желать лучшего". К сожалению, подчеркнул он, "мир не становится безопаснее".

Минск: Движение неприсоединения должно возглавить усилия в ответ на глобальные вызовы
© Российская Газета

Констатировав серьезный рост в разных частях планеты политической напряженности и поляризации, Алейник обратил внимание участников встречи, что происходит "беспрецедентное количества вооруженных конфликтов". А устойчивая тенденция к дискриминации стран по политическому признаку и вмешательство некоторых самопровозглашенных демократий во внутренние дела других суверенных стран, считает белорусский министр, оказывает "негативное влияние на многосторонние механизмы обеспечения международного мира и безопасности, прав человека и развития".

Кроме того, существующие барьеры в международной торговле, односторонние принудительные меры приводят к неопределенности в мировой экономике, продолжают ставить под угрозу экономический рост и устойчивое развитие, констатировал оратор.

С другой стороны, он обратил внимание, что на фоне растущих вызовов наблюдается явный сдвиг глобального ландшафта в сторону подлинно многополярного мира. И Движение неприсоединения, убежден белорусский политик, "призвано сыграть ведущую роль в этом процессе". Его главная задача, по мнению Алейника, заключается в укреплении этой тенденции, встав "в центр многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы".

Кроме того, Движение неприсоединения, считает политик, должно иметь более сильный голос в ООН по теме односторонних принудительных мир, чтобы предотвратить их использование в двусторонних отношениях, а также по другим возникающим вызовам современности.

Он заверил, что Минск готов развивать двусторонние и многосторонние долгосрочные экономические проекты к взаимной выгоде стран - участниц движения.

"Давайте держать наши двери широко открытыми друг для друга, и Движение неприсоединения получит новую возможность лучше узнать своих членов и обогатить их", - резюмировал глава МИД Беларуси.