Войти в почту

AP: Заминированная повозка с ослами взорвалась на КПП на границе Кении и Сомали

Заминированная повозка взорвалась на контрольно-пропускном пункте на границе Кении и Сомали, один кенийский сотрудник полиции погиб, еще четверо получили тяжелые ранения. Об этом в пятницу, 19 января, сообщило агентство The Associated Press.

AP: Заминированная повозка с ослами взорвалась на КПП на границе Кении и Сомали
© Вечерняя Москва

В отчете правоохранителей Кении сказано, что повозка, которая была запряжена двумя ослами и управляема одним человеком, в четверг, 18 января, миновала сомалийский КПП Була-Хава и въехала на кенийскую территорию, где ее остановили полицейские для проверки груза.

При виде правоохранителей возница соскочил и побежал обратно в Сомали. В этот момент повозка взорвалась, случился сильный пожар на пограничном посту в кенийском округе Мандера.

Позднее возницу арестовала полиция Сомали. Служба безопасности округа Мандера ведет переговоры с полицией Була-Хава о его передаче властям Кении, говорится в статье.

Никто не взял на себя ответственность за это нападение, однако подозрения полиции пали на исламистскую группировку «Аш-Шабаб»*, которая базируется в Сомали и тесно связана с «Аль-Каидой»*. Группировка ведет вооруженную борьбу против правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

5 января грузовое судно MV Lila Norfolk, которое следовало под флагом Либерии с 15 членами индийского экипажа на борту, было захвачено около берегов Сомали.

* Запрещенные в РФ террористические организации.