Войти в почту

Иран и Пакистан обменялись ракетными ударами: чего ожидать от новой эскалации?

Пакистан нанес ответный удар после ракетной атаки Ирана по пакистанской территории, совершенной накануне. Авиация Пакистана атаковала ракетами две иранские провинции - Систан и Белуджистан. В Исламабаде указывают, что целью стали "антипакистанские вооруженные группировки", которые угрожают "безопасности и национальным интересам" Пакистана.

Иран и Пакистан обменялись ракетными ударами: чего ожидать от новой эскалации?
© Российская Газета

В результате атаки погибли девять человек, причем все они не являлись гражданами Ирана. По данным Тегерана погибшие - мирные граждане, женщины и дети, а Исламабад настаивает на том, что были ликвидированы "несколько террористов".

Внешнеполитические ведомства Ирана и Пакистана обмениваются нотами протеста и отзывают послов, обвиняя друг друга в нарушении суверенитета. На фоне эскалации обстановки свой видит в Давос экстренно прервал временный премьер-министр Пакистана Анваар уль-Хак Какар. Также в Исламабад вернулся находящийся с визитом в Уганде глава МИД страны Джалил Аббас Джилани. Пакистанские вооруженные силы приведены в "чрезвычайно высокую боевую готовность", чтобы в случае необходимости "дать силовой ответ" на действия Ирана.

Несмотря на воинственную риторику Тегерана и Исламабада, многие наблюдатели не считают, что ситуация может выйти из-под контроля и привести к крупномасштабному ирано-пакистанскому конфликту. Обе страны наносят удары по приграничным территориям, заселенным народом белуджи. Для Тегерана белуджи-сунниты, проживающие в Пакистане и поддерживающие группировку "Джейш аль-Адль", - террористы, угрожающие безопасности страны. Но и Пакистан считает, что в принадлежащих Ирану, но не контролируемых им районах находятся "партизаны", готовящие террористические атаки против пакистанского государства.

Важным моментом является официальное заявление Исламабада о том, что он всецело уважает "суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран". Тем самым пакистанские власти дают Тегерану понять, что удар по его территории - не акт объявления войны, а некий "ответный ход", позволяющий сохранить лицо, после которого инцидент можно будет считать исчерпанным. Тем более, что переговорный процесс между Тегераном и Исламабадом не прерывается - в ходе телефонных разговоров глав МИД двух стран был подчеркнут "дружеский характер" отношений. Параллельно пакистанские и иранские корабли проводят совместные учения в Ормузском проливе и Персидском заливе.

Важную роль в нормализации обстановки может сыграть и Китай. В Пекине выразили готовность содействовать устранению разногласий, призвали стороны проявить "спокойствие и сдержанность" и нормализовать ситуацию "путем диалога и консультаций".