Войти в почту

Ударом по Эрбилю Тегеран убил трёх зайцев

Удар Ирана по Пакистану удивил. Обе страны входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, и по идее должны совместно защищаться от внешних угроз. В Исламабаде заявляют, что вследствие иранских ударов погибли двое детей.

Ударом по Эрбилю Тегеран убил трёх зайцев
© Свободная пресса

Что происходит с Тегераном, "Свободной Прессе" рассказал эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

"СП": С чем связаны обстрелы других исламских стран, которые ведет Иран?

- Во-первых, это - ответы на недавние теракты против Ирана. Ни для кого не секрет, чья рука совершила эти теракты. Орудовали представители запрещенной в России группировки ИГ*. Они располагаются, в том числе, на территории Пакистана. И здесь ответ Ирана понятен.

Многим может показаться удивительным тот факт, что группировки ИГ работают синхронно с израильским спецслужбами. Однако же это так. И если идет гибридная война между Ираном и Израилем, то Тегеран использует ХАМАС, а Тель-Авив прибегает к услугам ИГ.

А по поводу нанесенного Ираном удара по иракскому городу Эрбиль, то здесь Тегеран бьет сразу по нескольким целям. Там и курды, и американцы, и израильские спецслужбы. Этот район Ирака, который объявил себя Курдистаном, раздражает иранское руководство. В Тегеране боятся, как бы свои курды не взяли пример с иракских.

Ирану еще нужно было продемонстрировать, что он способен ответить ударами на угрозы, и посмотреть на реакцию США.

"СП": Джо Байден сказал, что США воевать с Ираном не собираются. Вашингтон боится войны с Ираном?

- Сейчас Америке не до Ирана, у нее другие проблемы. Там выборы, а голливудской акции с Ираном не провернешь. Если мы вспомним, конфликт Вашингтона и Тегерана продолжается с 1979 года, и на полноценную войну Штаты за все эти десятилетия так и не решились. Они науськивают различных соседей, начиная от Саддама Хусейна. Чужими руками Вашингтон по Тегерану бьет, а так в общем-то даже в те годы, когда Иран был гораздо слабее, США не хотели ввязываться в драку.

Лет 15 назад все смеялись над иранской армией и авиацией. А сейчас они в технологическом плане очень сильны. И могут отыграться на американцах разными вариантами. Может, например, прилететь в Бахрейн. По катарской территории Тегеран вряд ли будет бить, а вот по крупнейшей в регионе военной базе США, которая там расположена, запросто.

На Ближнем Востоке много американских объектов, которые могут превратиться в мишень для Тегерана. Да и Израилю Иран создает проблемы, как мы видим сейчас.

"СП": А чего добивается Тегеран: чтобы просто не было терактов или он претендует на доминирование в регионе?

- Сами теракты стали следствием того, что хочет Тегеран. А именно - влияния в регионе. Он борется за свое укрепление в тех странах, где власть шатается: в Йемене, Ливане, Ираке. Особенно - в странах, где есть крупные шиитские группы. А враги Ирана стремятся сдержать его развитие.

"СП": Иран и Пакистан входят в интеграционное объединение ШОС. Это одна лодка, как друг друга бомбить?

- Сразу вспоминаются Греция и Турция, которые фактически находятся в состоянии войны, но обе страны - члены НАТО. Это - первый момент.

И второй: Исламабаду нравится ИГ? Да, Пакистан возмутился бомбежкой, но возмущение было весьма сдержанным.

Очень похоже на договорнячок: Тегеран с Исламабадом согласовали удар. Для Пакистана все эти ИГ и другие группы, не контролируемые официальными лицами - большая головная боль.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.