Войти в почту

Политолог объяснил, почему США в словах Ким Чен Ына углядели угрозу по отношению к себе

Политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой Академии при правительстве России Алексей Мартынов прокомментировал заявление Северокорейского лидера Ким Чен Ына, предупредившего, что КНДР готова к военным действиям.

Ранее Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) опуьбликовало заявление Ким Чен Ына, что его страна не хочет войны, но не намерена ее избегать. «Мы не хотим войны, но не имеем намерения избежать ее. <…> Вторжение даже на 0,001 миллиметра со стороны Юга будет рассматриваться как провокация войны», - цитирует лидера страны агентство. При этом, ЦТАК уточняет, что по словам Ким Чен Ына, война уничтожит Южную Корею и нанесет «невообразимое поражение» Соединенным Штатам.

В свою очередь собеседник «Свободной Прессы» обратил внимание, что в словах лидера КНДР каждый найдет то, что ему ближе: «Кто-то, на всякий случай, испугается, кто-то вспомнит древнюю восточную, базирующуюся на многотысячелетней традиции мудрость, что воин не должен желать боя, но не должен стремиться и к его избежанию. Кто-то, возможно, воспримет буквально».

Директор Международного института новейших государств отметил, что предположения, что Северная Корея стремится начать некие военные действия - это разговоры в пользу сегодняшней дежурной американской пропаганды.

«Американская пропагада активно нагнетает информационный шум в Тихоокеанском регионе, в основном, вокруг Тайваня, Тайваньских выборов и перспективы Тайваньской независимости – то есть, конфликта с Китаем. И фоном, как вторая серия, это, конечно Северная Корея и все, что с ней связано. Вот такой “перевод” слов Ким Чен Ына - это, как раз, туда, в американскую пропаганду. Что же касается меня, то, на мой взгляд, Северокорейский лидер говорит простые вещи, которые и нам отчасти близки – мы войны не хотим – “мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути”», - подчеркнул Алексей Мартынов.