Войти в почту

Канцлер ФРГ Шольц и глава МИД Бербок вышли на акцию против правых экстремистов

В города Германии, в том числе в Берлине и Потсдаме, 14 января прошли акции протеста с участие около 10 тысяч человек против правых экстремистов, среди них были канцлер страны Олаф Шольц и министр иностранных дел Анналена Бербок. Об этом сообщает Die Zeit.

Канцлер ФРГ и глава МИД Бербок вышли на акцию против правых экстремистов
© Fabrizio Bensch/Reuters

Акция проводилась из-за скандала вокруг правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). 10 января издание Correctiv обнародовало расследование, в котором утверждалось, что в ноябре минувшего года высокопоставленные члены АдГ встречались со сторонниками неонацистских взглядов, в том числе юристами, политиками, предпринимателями, врачами. Участники встречи рассматривали возможность выслать из Германии миллионы человек: просителей убежища, иностранцев с видом на жительство и "неассимилированных граждан".

Шольц сохранил систему пневмопочты из боязни российских шпионов

Предположительно, на встрече присутствовал Роланд Хартвиг, личный референт сопредседателя АдГ Алисы Вайдель. В АдГ при это заявили, что он не работали над политической стратегий и не знали об озвученном на встрече "плане по реэмиграции", пишет Euronews. Целью акции в Берлине ее организаторы назвали стремление "послать четкий сигнал" против "Альтернативы для Германии" и правого экстремизма и в защиту демократии в ФРГ.

Газета.Ru: главные новости