Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: ядерная энергетика Великобритании и самая молодая страна ЕАЭС

Правительство Великобритании обнародовало планы о крупнейшем за последние 70 лет расширении ядерной энергетики. Так, будет построен парк ядерных реакторов, способных производить 24 ГВт к 2050 году, сообщает The Guardian. Это позволит обеспечить четверть национального спроса на электроэнергию. Каждые пять лет с 2030 по 2044 год будет выдаваться разрешение на строительство одного или двух новых реакторов. Премьер-министр Риши Сунак заявил, что эти меры «ставят нас на курс достижения чистого нуля к 2050 году взвешенным и устойчивым образом».

О чем пишут мировые СМИ: ядерная энергетика Великобритании и самая молодая страна ЕАЭС
© Мир24

Не менее 16 человек погибли в ходе массовых беспорядков в Папуа-Новой Гвинее. Полиция объявила забастовку 10 января из-за проблем с выплатой заработной платы, и некоторые жители воспользовались этим для грабежей и поджогов, сообщает ABC. Девять человек погибли в столице страны Порт-Морсби, еще семеро – во втором по величине городе Лаэ. В настоящее время полиция и министерство обороны пытаются восстановить контроль. Правительство страны также санкционировало вмешательство военнослужащих.

Население Кыргызстана признали самым молодым в ЕАЭС. Таковы данные сборника Евразийской экономической комиссии «Демография в цифрах. Статистика ЕАЭС», сообщает Sputnik.kg. По состоянию на начало 2023 года, средний возраст жителей страны составлял 28,3 года. Для мужчин этот показатель составляет 27,4 года, для женщин – 29,2 года. На втором месте оказался Казахстан, там средний возраст населения достиг 32,1 года.

В Казахстане запустят Национальную цифровую инвестиционную платформу. Главная цель – комплексное сопровождение инвестпроектов, сообщает «Казахстанская правда». Функционал платформы полностью охватит все процессы, в том числе государственные услуги, доступные инвесторам в Казахстане. В правительстве отметили, что создание платформы позволит не только упростить многие процедуры, но и сделать операции более прозрачными, что повысит инвестиционную привлекательность Казахстана.

В Беларуси увеличили размер семейного капитала. С 1 января 2024 года он возрос на 5,1% – до Br31 480 (886 058 рублей), сообщает БелТА. Семейный капитал в таком размере назначается семьям при рождении или усыновлении третьего или последующих детей в период с 1 января до 31 декабря 2024 года. В Министерства труда и социальной защиты Беларуси пояснили, что индексация семейного капитала проводится каждый год.